修建企业预缴增值税款四大热点问题剖析

本文摘要:修建行业施工生产的流动性、施工生产的单件性和生产周期长、涉及面广等特点,其行业庞大性和特殊性远远凌驾一般行业,因此国家对其接纳了特殊的增值税征管模式,预缴税款政策就是其中一大创新举措。可是预缴税款政策在实际执行中,纳税人遇到了一系列新问题的困扰,今天我们选取了纳税人高度关注的4个热点问题举行答疑。问题一修建企业2018年4月收到异地工程预收款,适用一般计税方式,按11%税率举行价税分散后,接纳2%预征率预缴增值税。 5月该工程项目到达增值税纳税义务发生时间。

亚博app安全有保障

修建行业施工生产的流动性、施工生产的单件性和生产周期长、涉及面广等特点,其行业庞大性和特殊性远远凌驾一般行业,因此国家对其接纳了特殊的增值税征管模式,预缴税款政策就是其中一大创新举措。可是预缴税款政策在实际执行中,纳税人遇到了一系列新问题的困扰,今天我们选取了纳税人高度关注的4个热点问题举行答疑。问题一修建企业2018年4月收到异地工程预收款,适用一般计税方式,按11%税率举行价税分散后,接纳2%预征率预缴增值税。

5月该工程项目到达增值税纳税义务发生时间。由于11%税率已转换为10%,是否需要对4月预收款按10%税率价税分散后,根据2%预征率重新盘算预缴税款,并补足差额?解答:凭据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税[2018]32号)划定,纳税人发生增值税应税销售行为或者入口货物,原适用17%和11%税率的,税率划分调整为16%、10%。本通知自2018年5月1日起执行。

国家税务总局2018年第二季度政策解读会上林枫副司长对此解读:所谓“从5月1日起”,指的是纳税义务发生时间。通常纳税义务发生时间在5月1日之前的,一律适用原来17%、11%的税率纳税,根据原税率开具发票;相反,通常纳税义务发生时间在5月1日之后的,则适用调整后的16%、10%的新税率纳税,根据新税率开具发票。

根据上述划定,新税率从2018年5月1日起执行,而且指的是纳税义务发生时间。而4月收到的预收款尚未发生纳税义务,可是根据财税〔2017〕58号文已经发生预缴义务。

5月1日后,该笔预收款到达了纳税义务发生时间,根据10%新税率盘算本期应纳税额即可,不需要对5月1日前预缴税款根据新税率10%重新盘算预缴税款,并补足差额。可是对于修建企业5月1日后收到的预收款,应当适用10%税率举行价税分散后,根据2%预征率预缴税款。问题二修建企业是否只有在异地项目才需要预缴税款?解答:对于修建企业而言,预缴税款实际包罗异地项目预缴和预收款预缴两个口径。对于异地项目预缴,《纳税人跨县(市、区)提供修建服务增值税征收治理暂行措施》(国家税务总局通告2016年第17号)曾经划定:纳税人跨县(市、区)提供修建服务,要按划定预缴税款。

亚博app安全有保障

可是《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的通告》(国家税务总局通告2017年第11号)出台后,划定纳税人在同一地级行政区规模内跨县(市、区)提供修建服务,不适用《纳税人跨县(市、区)提供修建服务增值税征收治理暂行措施》。因此对修建企业而言,只有跨越差别地级行政区提供修建服务时,才需要预缴税款。对于预收款预缴,则不在区分当地项目和异地项目,一律需要预缴。

《关于修建服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)第三条划定:“纳税人提供修建服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,根据本条第三款划定的预征率预缴增值税。根据现行划定应在修建服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在修建服务发生地预缴增值税。根据现行划定无需在修建服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。

”问题三修建企业收到预收款时是否需要向发包方开具发票,并预缴税款?解答:凭据《营业税改征增值税试点实施措施》第四十五条划定,“增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款子或者取得索取销售款子凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款子,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产历程中或者完成后收到款子。取得索取销售款子凭据的当天,是指书面条约确定的付款日期;未签订书面条约或者书面条约未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变换的当天......”《全面推开营改增业务操作指引》(国家税务总局全面推开营改增督促落实向导小组办公室编)中对纳税义务时间做出了进一步解释,先开具发票的当天作为纳税义务的前提,是纳税人发生应税行为。如果根据收讫销售款子确认应税行为纳税义务发生时间的,应以发生应税行为为前提,收讫销售款子是指应税行为发生后收到的款子,包罗应税行为发生历程中或者完成后收取的款子,发生在应税行为之前收到的款子不属于收讫销售款子,不能根据该时间确认纳税义务发生。

凭据上述划定,修建企业收到预收款时应税行为尚未发生,不能根据该时间确认纳税义务发生,不行以提前开具增值税发票。可是,修建企业收到预收款虽然尚未发生纳税义务,可是已经发生预缴义务,应凭据《关于修建服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)第三条划定预缴税款。问题四异地工程项目在预缴税款时,能否用其他异地项目已预缴税款抵减?解答:凭据《纳税人跨县(市、区)提供修建服务增值税征收治理暂行措施》(国家税务总局通告2016年第17号)第五条划定:“纳税人跨县(市、区)提供修建服务,根据以下公式盘算应预缴税款:(一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外用度-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%(二)适用浅易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外用度-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%纳税人取得的全部价款和价外用度扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。纳税人应根据工程项目划分盘算应预缴税款,划分预缴。

”根据上述划定,如果纳税人同时为多个异地修建项目提供修建服务,需要分项目盘算预缴税款,差别项目的预缴税款不行以相互抵减。这样才气保证所有预缴税款的实现与修建工程项目一一对应和匹配。


本文关键词:修建,企业,预缴,增值,税款,四大,热点,问题,亚博app安全有保障

本文来源:亚博app-www.cxmkq.com